Le village de Maligny

MAIRES et ADJOINTS de la commune de MALIGNY (89)



Pour télécharger le fichier, cliquez ici

Spéciale Tablettes
le tableau défile en bougeant votre doigt vers le haut ou vers le bas dans le tableau

Régime   Début mandat Fin de mandat NOM du maire Nom du ou des adjoints Particularités
Monarchie (Louis XVI) Mai 1774
  Février 1790 Novembre 1791 JULLIOT Edme Jean Blanchard Jean Démission du maire
  Novembre 1791 Décembre 1792 BERNAGE Edme
Ière République Septembre 1792
  Décembre 1792 Décembre 1795 POULLET Edme Tupinier Jean
  Décembre 1795 Mars 1797 POULLET Edme Tupinier Jean Administration cantonale
  Mars 1797 Décembre 1797 BOUCHERON Jean-Charles Dupas Richard
  Décembre 1797 Mai 1798 POULLET Edme   Adjoint mun. provisoire
  Mai 1798 Mai 1799 DUPAS Edme   Agent municipal
  Mai 1799 Septembre 1799 TUPINIER Jean   Agent municipal
  Septembre 1799 Mai 1800 POULLET Edme Lécullier Edme
  Mai 1800 Février 1802 CHEVALLIER Etienne Tupinier Jean
  Février 1802 Septembre 1804 RABE Isaac Michel Tupinier Jean Démission du maire
1er Empire Mai 1804
  Septembre 1804 Mars 1807 CHEVALLIER Etienne Rigault Jacques François
  Avril 1807 Novembre 1808 RIGAULT Jacques François Philippon Louis
  Novembre 1808 Novembre 1809 CASSEMICHE Jean François Philippon Louis
Restauration Avril 1814
  Novembre 1809 Novembre 1820 RABE Eléonore L. Philippon Louis
(Louis XVIII)
  Janvier 1821 Mars 1826 RABE Jean-Baptiste Philippon Louis
Monarchie(Charles X) Septembre 1824
  Mars 1826 Octobre 1830 DEVIN de Belleville Philippon Louis
Monarchie de Juillet Août 1830
  Octobre 1830 Décembre 1831 POULLET Edme Boucheron Jean Eusèbe
(Louis Philippe)
  Décembre 1831 Décembre 1835 POULLET Edme Roblot Edme Démission du maire
  Janvier 1836 Août 1837 DEVILLAINE Louis Roy Nicolas
  Août 1837 Juillet 1838 DEVIN de Belleville Rabé Maurice
  Juillet 1838 Juillet 1840 RABE Maurice Roblot Edme
  Juillet 1840 Août 1843 RABE Maurice Roblot Edme
  Août 1843 Août 1846 RABE Maurice Roblot Edme
IIème République Février 1848
  Août 1846 Juillet 1852 RABE Maurice Roblot Edme
II ème Empire Décembre 1852
  Juillet 1852 Juillet 1855 RABE Maurice Roblot Edme
  Juillet 1855 Août 1860 RABE Maurice Roblot Edme
  Août 1860 Août 1865 RABE Maurice Roblot Edme
  Août 1865 Août 1870 RABE Maurice Boucheron Jean
III ème République Septembre 1870
  Septembre 1870 Octobre 1870 CHANVIN Antoine Etienne
  Novembre 1870 Février 1874 BERILLON Bernard Picq François
  Mars 1874 Février 1876 RABE Félix Roy Félix
  Mars 1876 Mai 1876 Delinotte Amédée, 1er conseiller municipal fait fonction de maire
  Juin 1876 Décembre 1877 BERILLON Bernard Picq François
  Décembre 1877 Janvier 1878 PICQ François
Maire par intérim
  Février 1878 Décembre 1884 DELINOTTE Amédée Picq François
  Décembre 1884 Mai 1888 DURUP Victor Laroche Nicolas
  Mai 1888 Février 1889 ROUSSEL Stanislas Guinot Ambroise Démission du maire
  Juin 1889 Juillet 1891 GUINOT Ambroise Bonnevie Jean-Baptiste Démission du maire
  Août 1891 Août 1891 ROY Léopold Bérillon Martial Démission du maire
  Août 1891 Mai 1892 BLANVILLAIN Victor Laroche Edme puis Dr. Tremblay puis Vic. du Peyroux
  Mai 1892 Décembre 1892 TREMBLAY Jules Blanvillain Victor
  Janvier 1893 Mai 1896 DURUP Victor Blanvillain Victor
  Mai 1896 Septembre 1899 DURUP Victor Bonnevie Jean-Baptiste
  Septembre 1899 Mai 1904. BONNEVIE Jean-Baptiste Rodier Arnould
  Mai 1904. Avril 1908 . BONNEVIE Jean-Baptiste Laroche Octave Démission du maire
  Mai 1908. Mai 1912. FOURNIER Ernest Laroche Octave
  Mai 1912. Juin 1913. FOURNIER Ernest Laroche Octave Démission du maire
  Juillet 1913. Décembre 1919. TUPINIER Eugène Laroche Octave
  Décembre 1919. Mai 1921. CONVERSAT Octave Lécullier Henri
  Mai 1921. Juin 1925. LECULLIER Henri Masquelet Octave
  Juin 1925. Mai 1929. SEGUINOT Emile Briller Eugène
  Mai 1929. Mai 1935. SEGUINOT Emile Tupinier Emile
  Mai 1935. Octobre 1941. SEGUINOT Emile Brodard Robert
Etat Français Juillet 1940.
  Octobre 1941. Octobre 1944. SEGUINOT Emile Séguinot Marcel
Gouv. Prov. Rep. Fr. Août 1944.
  Octobre 1944. Mai 1945. SEGUINOT Emile Séguinot Marcel
IV ème République Octobre 1946.
  Mai 1945. Octobre 1947. SEGUINOT Emile Frappé André
  Octobre 1947. Octobre 1948. FRAPPE André Jolly Paul Démission du maire
  Novembre 1948. Avril 1953. FRAPPE André Jolly Paul Réélection du maire
  Avril 1953. Mars 1959. DOUTE Léon Armand Poullet André/Joseph Charles
V ème République Octobre 1958.
  Mars 1959. Mars 1965. HALBOUT Julien Poullet André/Frappé André
  Mars 1965. Avril 1965. DOUTE Léon Armand Poullet André
  Avril 1965. Décembre 1968. FERNEL André Poullet André/ Laroche Henri
  Décembre 1968. Juin 1969. PETITJEAN Albert Rabec Amélie
  Juin 1969. Mai 1970. JOUSSOT Adhémar Rabec Amélie Décès maire 06/05/70
  Juin 1970. Mars 1971. RABEC Amélie Séguinot Henri
  Mars 1971. Mars 1977. RABEC Amélie Lasnier Pierre/Savary Guy
  Mars 1977. Janvier 1978. DUMAY Maurice Berségol Julien/ Laroche Henri Démission du maire
  Février 1978. Mars 1983. BERSEGOL Julien Arnouts Gérard/Durup Jean
  Mars 1983. Mars 1989. MOUILLE Maurice Durup J/ Arnouts G/Savary G
  Mars 1989. Juin 1995. ARNOUTS Gérard Durup J/ Di Blas L/Lasnier P Maire et conseiller général du canton de Ligny-le-C. de 1992 à 2015
  Juin 1995. Mars 2001. ARNOUTS Gérard Lasnier P/Moine G/Nolet L
  Mars 2001. Mars 2008. ARNOUTS Gérard Moine G/Nolet L/Savary O
  Mars 2008. Mars 2014. ARNOUTS Gérard Barbé M/Savary O/Sodoyer P
  Mars 2014.   ARNOUTS Gérard Barbé M/Nolet L/Savary O/Sodoyer P
 
 
Liste établie par Luc Nolet en 2014, d'après les registres de délibérations du conseil municipal ou les registres de l'état civil, conservés à la mairie ou aux archives départementales.
Il est à noter qu'aucun registre du conseil municipal n'existe entre 1797 et 1813.
 
Quelques repères : 1790 : agent municipal = maire élu pour 2 ans
  1795 : municipalité cantonale
  1800 : maire nommé par Préfet
  1848-1851 : maire élu par Conseil Municipal
  1851-1871 : maire nommé par Préfet
  1855 : mandat de 5 ans
  1871 : maire élu par Conseil Municipal
  1884 : mandat de 4 ans
  1929 : mandat de 6 ans